*

ドイツ旅行 ヴィースバーデン 泊へ変更完了

      2020/02/19

タヌキ猫です。ドイツ旅行 リューデスハイム泊 赤信号
ということで、前回記事にさせて頂きましたが

(その時のブログはコチラ↓)
ドイツ旅行 リューデスハイム泊 赤信号

ブログをご覧の皆様から色々と
コメント&アドバイスを頂戴しまして

リューデスハイム泊を
ヴィースバーデン泊に変更しました。

ホテル アム ランデスハウス / Hotel Am Landeshaus
€65.56 (7,795 円)

ちょっとリューデスハイム泊の宿よりも
お高くついちゃいましたが…

旅程が狂っちゃったらおしまいですからね(笑)

いやぁ~前もって、ドイツ鉄道の
運行スケジュールをチェックしておいて
良かったよぉ~(汗)

もう、その前にウラジオストクフライト
があるじゃない?

もう、タヌキ猫的には、ロシアから帰国後
できるところまでウラジオストク旅行記
を仕込んで置きまして

ほぼタッチアンドゴーでフランクフルトまで
飛んじゃいますからねぇ

調べられるのは「今のうち」なんです…
(日本不在時のブログ記事予約投稿もあったりね)

ということで、続きからは

改めましての変更した部分も含めまして
旅程ができましたので、書いてみたいと思います。

どうぞ、続きをご覧ください。





…とその前に…
< ブログランキングに参加しています! >

にほんブログ村 旅行ブログ 飛行機旅行・空の旅へ
にほんブログ村

ブログ作成の励みとなりますので
1日1回 応援ポチッとお願いします♪

おトクで快適に海外へ!(購入/予約/検索にご利用ください)



 

Facebook ページを開設しました♪

「いいね! & シェア どうぞ宜しくお願い致します!!」

 



 

3月上旬出発にて5泊7日で行ってきます。

1日目(金)
JL407 11:00 NRT – 15:15 FRA

空港から中央駅 鉄道移動は現地にて購入

(フランクフルト市内観光 / レーマー地区)

「フランクフルト 泊」
Fleming’s Express Hotel Frankfurt
(Formerly Intercity Hotel Frankfurt)


 

2日目(土)

ジャーマンレイルパス
(連続5日間 / 2nd Class)

にて滞在中、空港まで利用予定です。

フランクフルト – ローテンブルク 鉄道移動
Frankfurt(Main)Hbf – Rothenburg ob der Tauber
08:22 (2:28 2乗換 ICE, RB) 10:50

ローテンブルク城壁内観光
(約7時間の滞在)

11:00過ぎに到着後
駅から10分程度でローテンブルクの旧市街に
到着できるそうなので

この日は、のんびりとローテンブルクを
観光してみたいと思います。

「ローテンブルク 泊」
ホテル アイゼンフット 泊

この日は、のんびりとローテンブルク
を楽しみたいと思います♪

時間は…持て余しそうですけどね(笑)


 

3日目(日)

ローテンブルク – ヴュルツブルク 鉄道移動
Rothenburg ob der Tauber – Würzburg Hbf
08:06 (1:11 1乗換 RB) 09:17

世界遺産「レジデンツ」 観光
マリエンベルク要塞 他
(約5時間半の滞在)

ヴュルツブルク – フランクフルト 鉄道移動
Würzburg Hbf – Frankfurt(Main)Hbf
14:55 (1:37 1乗換 ICE, RB) 16:32

フランクフルト – リューデスハイム
Frankfurt(Main)Hbf – Rüdesheim(Rhein)
16:53 (1:11 0乗換 -) 18:04 / RMV-Fare

「リューデスハイム 泊」
ホテル フェルゼンケラー 泊

フランクフルト – リューデスハイム間
当該日運休の為、宿泊先を

「ヴィースバーデン / Wiesbaden 泊」
ホテル アム ランデスハウス
に変更

それに伴いまして
ヴュルツブルクからヴィースバーデンに
移動となりますので一部 経路変更へ

13:55 Würzburg Hbf
(ICE 628 / Essen Hbf 行)
14:32 Aschaffenburg Hbf

Transfer time 15 min.

14:47 Aschaffenburg Hbf
(RB 75 (28722) / Wiesbaden Hbf行)
16:27 Wiesbaden Hbf

これだったら、一回の乗り換えだけで
ヴィースバーデンまでアクセスできるなぁ
と思っているのですが…

ドイツ鉄道(DBサイト)にて
注意マークの表示…

Current information about your connection:
ICE 628: Aschaffenburg Hbf: Construction work.
Substitute stop Frankfurt(Main)Süd.

Please check your itinerary again shortly before departure.

んん?Aschaffenburg Hbf 工事中っていうのは
分かるんだけど、停車しないっていうこと???

イマイチ、よくわかんないよぉ~

なら、そのまんまFrankfurt(Main)Hbf
まで出ちゃった方がいいのかな

このICE628だとFrankfurt(Main)Hbf
には行かないので、

Frankfurt(Main)Süd まで移動して(14:59着)

Transfer time 14 min.

15:13 Frankfurt(Main)Süd
(S5 / S-Bahn Friedrichsdorf(Taunus)行)
15:23 Frankfurt Hbf (tief)

Transfer time 19 min.

15:42 Frankfurt Hbf (tief)
(S1 / S-Bahn Wiesbaden Hbf行)
16:24 Wiesbaden Hbf

こうなるのかなぁ~
S-Bahnはジャーマンレイルパス対象
ですからねぇ♪

ヴィースバーデンでは街散策もそうなのですが
カイザー フリードリッヒ テルメ
(Kaiser-Friedrich-Therme)

これは、ぜひ立ち寄ってみたいと思います(笑)

ドイツというと「温泉」があるということで
いつかは「バーデンバーデン」っていうのが

タヌキ猫の中で憧れ(←オイオイ)
としてあったのですが、今回の旅程では

バーデンバーデンまで行ってしまうと
大きくコースアウトしてしまうので
ダメかなぁ~と思っていました。

ケルン泊の後に訪れる「アーヘン」も
温泉施設があるそうなのですが

こちらは水着着用の「混浴」

対してカイザー フリードリッヒ テルメ
は水着着用禁止の「混浴」(笑)

ということでヴィースバーデンに決定!!

ヤダねぇ~オトコっていう生き物は…
ケダモノだなケダモノ(笑)

だって…猫は「獣」でしょ?
もっとも、館内は撮影できないでしょうから
画的には、それで?なんでしょうけどね


 

4日目(月)

ホテルは朝食付きプランではないので
早朝に出発しまして

07:33 Wiesbaden Hbf
VIA RB10 (25004) / Neuwied行
08:04 Rüdesheim(Rhein)

で早々にリューデスハイムまで移動
したく思います。

ちなみに上記路線はジャーマンレイルパス
対象外となっていますね。

10:00 出航までの間、ちょっとリューデスハイム
を散策できたらなと思います。

この時期はリフトは運休中ではありますが
行けるのであれば、リューデスハイムの街並みと

ニーダヴァルト記念碑あたりまでなら
行って来れるかなぁ

いや…行けなきゃ、デジカメ遠望で終了(笑)

(ライン川クルーズ)
KD ラインクルーズ社

冬スケジュールでは「この一本のみ」

11:40 ザンクト ゴアール / St. Goarshausen
11:50 乗り換え出発

12:40 ボッパルト / Boppard 着
(クルーズ トータル2時間40分)

ボッパルトのライン川大蛇行
を展望台から見たいと思います。

3月はチェアリフトは運休中

タクシーを捕まえて

Gedeonseck Rheinblick
ここが主要展望台になるのかな?

(ボッパルト滞在 1時間半)

Boppard Hbf – Köln Hbf
14:12 (1:33 1乗換 RB, IC) 15:45

ケルン中央駅 到着

ケルン大聖堂 / 観光
19:30までオープン
日没は17:30すぎ…(汗)

おそらくはケルン大聖堂周辺を
散策して終了となるかと思います。

「ケルン 泊」
ホテル ジオン 泊

ケルン大聖堂から近いところで
チョイスしました。


 

5日目(火)

ケルン – アーヘン 鉄道移動
Köln Hbf – Aachen Hbf
07:47 (0:57 0乗換 RE) 08:44

ジャーマンレイルパス対象外なのかなぁ
RE だから大丈夫な気もするんだけど…

Operator: DB Regio AG NRW

07:42 Köln Hbf
(ICE18 / Bruxelles Midi行)
08:16 Aachen Hbf

これも、ジャーマンレイルパス対象なら
これで行っちゃってもいいよねぇ

アーヘン大聖堂周辺散策

アーヘン – ケルン 鉄道移動
Aachen Hbf – Köln Hbf
11:17 (0:55 0乗換 RE) 12:12

(ケルン 滞在予備 )

前日にケルンをある程度
見れていたら、そのまま

ハイデルベルクを目指すと思いますが…

ケルン – フランクフルト 鉄道移動
Köln Hbf – Frankfurt(Main)Hbf
16:20 (1:02 0乗換 ICE) 17:22 / 33,90 EUR

Connection includes an ICE-Sprinter train

ケルン – ハイデルベルク 鉄道移動
フランクフルト中央駅経由よりも
ラクなルートがありました♪

13:55 Köln Hbf
(ICE 519 / München Hbf行)
15:23 Mannheim Hbf

Transfer time 7 min.

15:30 Mannheim Hbf
(S3 S-Bahn / Karlsruhe Hbf行)
15:44 Heidelberg Hbf

「ハイデルベルク 泊」
ホテル ツム リッター ザンクト ゲオルク 泊

哲学の道からの遠景など
見れるものは見ておこうかなと思います。


 

6日目(水)

ハイデルベルク城などを中心に
観光できたらなと思います。

ハイデルベルク – フランクフルト 鉄道移動
Heidelberg Hbf – Frankfurt(Main)Hbf
14:10 (0:58 1乗換 RE, ICE) 15:08 / 19,90 EUR

中央駅到着後、空港まで移動となりますが

ハイデルベルクから空港までも
やはりフランクフルト中央駅経由にしない方が

ラクで早いルートがありますので…

14:13 Heidelberg Hbf
(S3 S-Bahn / Germersheim行)
14:29 Mannheim Hbf

Transfer time 7 min.

14:36 Mannheim Hbf
(ICE 518 / Dortmund Hbf行)
15:06 Frankfurt(M) Flughafen Fernbf

これだったら
16:00からJALカウンターオープン
となりますので、間に合うでしょ?

ところがね…

コメントで寄せて頂きました
Airport Tours

これも、タヌキ猫的にはすっごく気になるわけ(笑)

(見てみて ↓↓↓)
Airport Tours & Souvenirs

有料ながらも、色々なツアーがあるのねぇ
コメントで書いてくださいまして

日程が上手くいくならば体験してみたいなぁ
って思っているんですよね~

ホント、JAL便が到着してからがベスト
なんだけど、どれにすべきか…迷う(笑)

お財布と相談すると…
Starter Tour 7ユーロ
*クリック後 カーソルを下にすると記事があります

これが無難なのかしらねぇ…
皆さん、どう思います?

こんなツアーが開催されていることを
コメントで頂戴するまで知りませんで…

タヌキ猫が空港を利用する日だと
Starter-Tour / 13:00 / 45 min
Starter-Tour / 15:00 / 45 min
のみ…
(Monday to Fridayに該当するため)

しかも、集合は30分前までにねって(汗)
他の日は14:00開催があったりで
いいんだけどなぁ~って思った次第なのですが…

13:00だと、ハイデルベルクでの観光に
支障をきたすし…

かといって15:00の回だと
終わって解散するのがT1でしょうから

JALカウンターのあるT2までの移動に
時間を要し16:00までには滑り込めない…

くぅ~悩ましいけど、行けるとするならば
15:00の回が妥当なんでしょうね。

となると14:30までに集合場所に
いる必要があるとなると…

ハイデルベルク発を1時間前倒しにて
13:13発にする必要がありますね(笑)

14:13 Heidelberg Hbf
(S3 S-Bahn / Germersheim行)
13:29 Mannheim Hbf

Transfer time 7 min.

13:36 Mannheim Hbf
(ICE 108 / Köln Hbf行)
14:06 Frankfurt(M) Flughafen Fernbf

でも、やってやれないことは…ないわ
逆に15:00の回ならば、運が良ければ

15:15 JL407 FRA到着ですので
見れるかなぁ…もっともこのツアーって

ルフトハンザメインで見ることになるのかなぁ
ルフ君はルフ君で好きだからいいんですけどね

でも、ひんのびた「鶴」よりも
丸まった「鶴」の方が好きなのよ(笑)

15:00の回 Starter-Tour とするならば
(イマイチ ツアー内容が分からないけどね)

16:00 JALカウンターオープンに
多分…間に合わないとは思うけど…

チェックイン後、唯一ヨーロッパにある
サクララウンジへ

JL406 19:40 FRA – 15:00 NRT (+1)

7日目(木)に帰国となります。

ということで5泊7日のプランとなっています。


 

ホテルは
1日目 フランクフルト
2日目 ローテンブルク
3日目 リューデスハイムヴィースバーデンに変更
4日目 ケルン
5日目 ハイデルベルク

こんな感じになりました。

ホント、出発までの準備段階が
いつにもまして、少ない日数の中で

皆様からのコメント&アドバイスで
なんとか無事に出発することができそうです…

ホント、いつもありがとうございます(ペコリ)

こちらのプランをもって
ドイツ旅行計画 / 最終決定としたいと思います。

あとは、短い時間の中で
どれだけ見て回ることができるかどうか…

肉付け作業(←下調べ)に費やしたい
と思いますが…その前に「ウラジオストク」♪♪

なんか、ウラジオストクは街並みを見て
プラプラして「猫カフェ」で終了…
っていう感じになりそうです(笑)

ただ、うちのブログ的には
鶴丸フライトで「猫」なら上等なんじゃない(爆)

タヌキ猫でした。

明日の空へ、日本の翼

JAL 国際線

にほんブログ村 旅行ブログ 海外旅行へ にほんブログ村 旅行ブログ 飛行機旅行・空の旅へ
<<ブログランキングに参加しています!>>
–◎1日1回 応援ポチッとお願いします♪◎–

 - ひとりごと ,