*

JL042便 CDG-HND フライト 編

      2020/09/24

タヌキ猫です。パリ ウィーン旅行記
09 JL042便 CDG-HND フライト (6・7日目) 編
をお送りします。

*撮影日 2010年11月11・12日
*一部撮影した順とは異なります。
*写真拡大処理につき、粗いものがあります。

とうとう、帰国の日となりました(泣)

早朝にチェックアウトの手続きをします。
1泊 92.00 € × 5日で 460.00ユーロでした
パリ市内しかもオペラ座近くの3つ星
でこの値段は安かったと思います♪

もちろん支払いはJCBカードで(笑)
ありがとうホテル・ショワズール・オペラ

ロワシーバスでシャルル・ドゴール空港を目指します。
乗車券は既にJCBラウンジで購入済みなので打刻だけして
乗車。 やっぱりホテルが近くてよかったと実感。

07:00 パリ・オペラ座発。
シャルルドゴール空港へは、
T1 → 2A → 2C → 2E (JALの入るターミナル)
と停まっていきます。

朝早いということもあり、パリ市内の渋滞に
ハマることなく、07:45 2Eターミナルに到着。


シャルルドゴール空港 2Eターミナルの電光表示板

それでは、続きをご覧ください。



 

…とその前に…
< ブログランキングに参加しています! >

にほんブログ村 旅行ブログ 海外旅行へ
にほんブログ村

ブログ作成の励みとなりますので
1日1回 応援ポチッとお願いします♪

JAL 日本航空 国際線航空券おトクで快適に海外へ!(購入/予約/検索にご利用ください)



 

Facebook ページを開設しました♪

「いいね! & シェア どうぞ宜しくお願い致します!!」

 



 


JALカウンターは 2の奥でした。ちと見つけづらい…
08:00 から受付ということもあり、
ツアー客がヅラリと並んでいました… (汗)
 
なんだかんだで、08:00からの手続きで
30分も待ちましたね 搭乗手続きを終え
トイレを借りるつもりがクローズばかり…


パスポートコントロールですね。
ココは意外と普通の対応


2Eターミナルは電車で別棟に移動する場所もあります。
ちなみにJALも該当してたりして (汗)
まぁ、すぐ来るけどさ


別に動く歩道でつなげてくれれば
良いような気もするけど


写真はみんなが降りた後 結構混みますね。
 
この後、手荷物検査がありました。
JAL搭乗口は E74ゲート。本当に端です。


いったん、JAL機の待つ E74ゲートを目指します。
左手にはパリの土産物屋さんがあります。


出発と到着が上下で別になっていますね。


E74ゲート。タヌキ猫が乗って帰る
JAL便はどこかしら?


建物の構造上、完全に搭乗ブリッジがかぶってます。
さぁ、時間もまだあることだし、
反対側の行ける所まで散策してこよう♪


あぁ A380型機だぁ~♪
成田では、きれいに撮れなかったからねぇ


離発着を見ながら時間を潰したり


エールフランスとデルタを見たり


E54ゲート前には、マカロンのお店発見♪
DALLOYAUです。溶けるものとかは機内持ち込みが
禁止のシャルルドゴールですが、
ここまで来てしまえば、買ってもOKですよね~。
 
と、マカロン購入にルンルンでいたら、なんと
日本にもこのお店あるんですってね…

しかも東京に 日本に帰ってきて、ホラッそこに入ってるのよ
って… あまりに近いところにお店が出店していることに唖然
 
JCBカード可。搭乗券が必要です。
マカロン10個入りで 17.50 €だったかな


10:55 定刻11:00より 5分早く出発です。
座席配列は 3-3-3だったかな
 
JL042便 / AF282便 共同運航便
B777-200ER 11時間55分のフライトです。


一回目の機内食 行きのエールフランスと比べると
はっきり言わなくてもショボイ… (泣)
ただ、ゆずジュースが出ますよ♪


二回目の機内食。ん~さみしいな…
 
ドリンクコーナーもおつまみとかが少しあるだけで
去年乗った時よりもさみしくなったかな…
 
ただ、映画とかは充実してましたよ!!
乗り心地はやっぱりA380方が良かったですね~。


さぁ日本が近づいてきたぞ♪


06:50 定刻06:55より5分早く着陸です。

パリ=羽田便 は 羽田空港の国際線利用制限時間
である 07:00 までに着陸しなければならないので
パイロットの皆さんはご苦労でしょうね~。

07:00を過ぎたらどうなるのかしら?
まさか成田着陸になるわけではないだろうけど
 


なんか落ち着きますね~。


手荷物が出てくるのをひたすら待ちます。
この時気付いたのが、成田空港では見かけたことがない
同乗してきたであろう
JALのパイロット及びキャビンアテンダントが
乗客の荷物が出てくるまで待っていたこと!!
 
最後の乗客まで待つのかしら?
大変ですね~。07:25には手荷物を受け取りました。
 
さあ、パスポートコントロールも税関も
通り抜けたし、家路へと帰るぞ


別にジャニーズファンでも何でもないんですが
到着ロビーに出る際に掲げてあります。

確か、観光大使になってたんじゃないかな?
思わず立ち止まります(笑)

07:40 には京急に乗っていたので、
やっぱりアクセスはすごく良いですね~♪

ただ、この後、東京の出勤ラッシュ
という手荒な洗礼を受けました…
嫌でも日本に帰ってきたな~と実感しました(笑)

次回は、サイト恒例 How much? をお送りします。

どうぞ、次回の更新もお楽しみに!!

タヌキ猫でした。

明日の空へ、日本の翼

JAL 日本航空 国際線航空券

にほんブログ村 旅行ブログ 海外旅行へ にほんブログ村 旅行ブログ 飛行機旅行・空の旅へ
<<ブログランキングに参加しています!>>
–◎1日1回 応援ポチッとお願いします♪◎–


 

PREV 08 モンサンミッシェル 観光 (5日目) 編
TOP [パリ ウィーン 旅行記 目次]に戻る
NEXT How much? パリ ウィーン旅行



 

[余らせた外国コイン 活用方法]
[pocket change/ポケットチェンジ]のススメ

[ヨーロッパ エリア / Europe area 目次]に戻る

[海外旅行記 目次]に戻る



 

 - パリ ウィーン旅行記 , , , , , , , , ,